Mesh Module/ru

From FreeCAD Documentation
Revision as of 12:39, 23 February 2011 by Psi13art (talk | contribs)

Инструментарий Полигионального Моделирования оперирует треугольными полигонами. Сетки(Meshes) специальный тип 3D объектов, состоящая из триугольников соединенных через их ребра и их углы (называемые вершинами).

Пример полигионального(сеточного) объекта

Пример полигионального(сеточного) объекта

Множество 3D приложений используют сетки (meshes) в качестве основного типа 3D объекта, как sketchup, blender, maya или 3d studio max. Также сетки это очень простые объекты, содержащие только вершины(точки), ребра и (треугольные) грани, их очень легко создать, модифицировать, разбивать, растягивать, и можно легко передаваться из одного приложения в другое без потерь. кроме того, так как это очень простые данные, 3D приложения обычно управляют очень большими количеством данных без каких либо проблем. По этим причинам, часто сетки 3D объекты выбирают приложения работяющие с кино, анимацией и созданием изображений.

В инженерных областях, однако, в настоящее время сетки обладают очень большим ограничением: Они очень тупой объект, состоящий только из точек линий и граней. Ои только создают поверхность, и не обладают информации и массе, так что они не ведут себя как твердые тела. Для сетки не существует способа автоматически узнать находится или за пределами объекта. Это означает что все твердотельные операции, такие как сложение, вычитание, всегда труднее выполнять на сетках, они часто ввозвращают ошибки.

В FreeCAD, так как это инженерное приложение, мы очевидно предпочитаем работать с более интелектуальными типами 3D объектов, которые могут содержать больше информации, такой как масса, твердотельное поведение, или даже пользовательские параметры.Модуль полигианального моделирования был впервые создан для тестирования, чтения, управления и преобразования сеток, что также очень важно для FreeCAD. Очень часто в течении работы, вы будете получать 3D данные в формате сетки. Вам нужно будет обрабатывать эти данные, анализировать их на предмет ошибок и других проблем, которые мешают их преобразованию в более интелектуальные типы объектов, и наконец преобразовывать их в более интелектуальные объекты обрабатываемые Инструментарием Деталей.

Использование модуля полигионального моделирования

Модуль полигионального моделирования обладает очень простым интерфейсом, все его функции сгрупированы в Mesh меню. Наиболее важные операции, которые вы можете провести над сеткой:

  • Импорт сетки в некоторые файловые форматы
  • Эксорт сетки из нескольких файловых форматов
  • Конверитировать Деталь в сеточный объект
  • Анализ кривизны, граней и проверка может ли сетка безопасно преобразована в твердое тело
  • Разворот полигиональных нормалей
  • Закрыть разрывы в сетке
  • Удалить грань из сетки
  • Объеденить, вычесть и выделить пересечение сеточных объектов
  • Создать сеточные примитивы, такие как кубы, сферы, конусы или цилиндры
  • Обрезать сетку по линии

Это только некоторые из основных операций в настоящее время доступные в модуле полигионального моделирования.Но в FreeCAD сетки могут быть обработана множеством способов благодаря написанию сценариев.

Workbenches/ru
Part Module/ru
Available translations of this page: Template:Se