Главная страница

From FreeCAD Documentation
Revision as of 20:59, 19 February 2018 by FuzzyBot (talk | contribs) (Updating to match new version of source page)

Введение

Здесь находится wiki-документация FreeCAD. У Вас два пути перемещения по документации: путём изучения пользовательских хабов или следуя руководствам. Эта работа пишется сообществом пользователей и разработчиков FreeCAD и ещё не закончена. Если Вы обнаружите ошибочную или пропущенную информацию, помогите нам, пожалуйста!


Пользовательские хабы

Хаб пользователей: Эта страница содержит документацию, полезную для обычных пользователей: список всех верстаков, описывает как установить и использовать FreeCAD, учебники и всё необходимое для начала работы.

Хаб опытных пользователей: Эта страница собирает документацию для опытных пользователей и людей, интересующихся написанием скриптов на python. Здесь так же находится репозиторий макросов, инструкций их по установке и использованию, и дополнительную информацию по настройке FreeCAD для специфических нужд.

Хаб разработчиков: Эта секция содержит материал для разработчиков: как самостоятельно компилировать FreeCAD, как структурирован его код и как в нём ориентироваться, как разрабатывать новые верстаки или внедрять FreeCAD в собственные приложения.

Руководство

Руководство по FreeCAD это более прямой путь представления информации из этой wiki. Он сделан для чтения как книга, и мягко представляет Вам множество других страниц из вышеуказанных хабов. Так же доступна версия в формате ebook.

Содержание

Нижеследующая таблица перечисляет статьи этой вики, которая формирует основу документации, прилагаемой к FreeCAD. Она уже доступна на нескольких языках:

Подробности

Как принять участие

Внутри проекта FreeCAD найдётся множество дел, если вы заинтересованы помочь нам. Есть задачи кодирования для программистов C++ или python, но есть так же множество вещей, которые Вы могли бы делать даже если не умеете программировать, такие как

  • писать документацию,
  • помогать новичкам,
  • переводить приложение или документацию,
  • помогать создавать установщики для Вашей любимой операционной системы
  • просто помогать другим людям открывать FreeCAD.

Страница Помощь FreeCAD описывает это более детально. Начиная с 2016 года, FreeCAD так же присоединился к Google Summer of Code.

Исходный код

FreeCAD может быть собран на всех платформах с помощью cMake. Исходный код https://github.com/FreeCAD/FreeCAD распространяется по лицензии LGPL и располагается на GitHub. Имеются инструкции по сборке для Windows, Unix/Linux и MacOSX. Документация на исходный код располагается здесь, сгенерированная с помощью Doxygen, и документированная на wiki.

О проектировании

Посмотрите новости на Планах разработки, страницы Changelog и Roadmap на треккере FreeCAD, показывающие продвижение к следующему релизу, или Статистику проекта для получения подробной информации о коде FreeCAD. Всё общение по ходу проектирования идёт на форуме, так что обязательно посетите его, если хотите присоединиться.