Feature list/ru: Difference between revisions

From FreeCAD Documentation
No edit summary
No edit summary
Line 46: Line 46:


* '''Миниатюры''' (на данный момент, только в Linux системах): Значки FreeCAD документа показывающие содержимое файла в большинстве файловых менеджеров таких как gnom-овский nautilus.
* '''Миниатюры''' (на данный момент, только в Linux системах): Значки FreeCAD документа показывающие содержимое файла в большинстве файловых менеджеров таких как gnom-овский nautilus.

== Специфические функции ==

Функциональности FreeCAD разделены на модули, кажды из которых сделан со специальными приложениями и типами данных:

===[[Image:Workbench_Mesh.png]] [[Mesh Module/ru|Полигиональные модели]] ===

[[Image:Screenshot_mesh.jpg|300px|right]]

* [[Mesh Module/ru|Mesh Модуль]] работает с полигиональными сетками. он предназначается главным образом для импорта, восстановления и конверсии порожденной сторонними приложениями сеточной геометрии в FreeCAD, и экспорт FreeCAD геометрии в сеточные форматы. Но сам FreeCAD также обладает гораздо более продвинутыми типами геометрии чем сетки.

* '''Создание примитивов''' (блок, сфера, цилиндр, и.т.д), '''смещение''' (очевидное или после Jung/Shin/Choi(????)) или '''логические операции''' (добавление, пересечение, вычитание)

* '''Импорт''' в следующие форматы: ASCII или двоичный [http://ru.wikipedia.org/wiki/STL_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82 STL (формат Стерео литографии)] ('''*.stl, *.ast'''), [http://ru.wikipedia.org/wiki/OBJ OBJ формат] ('''*.obj'''), ограниченная поддержка [http://en.wikipedia.org/wiki/NASTRAN NASTRAN] ('''*.nas'''), сетки формата [http://en.wikipedia.org/wiki/Open_Inventor Open Inventor] meshes ('''*.iv'''), и родные сетки ядра FreeCAD ('''*.bms''')

* '''Экспорт''' в следующие форматы: ASCII или двоичный [http://ru.wikipedia.org/wiki/STL_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82 STL (Stereo lithography формат)] ('''*.stl, *.ast'''), [http://ru.wikipedia.org/wiki/OBJ OBJ формат] ('''*.obj'''), ограниченная поддержка [http://en.wikipedia.org/wiki/NASTRAN NASTRAN] ('''*.nas, *.brl'''), [http://en.wikipedia.org/wiki/VRML VRML] сетки ('''*.wrl'''), родные сетки от ядра FreeCAD ('''*.bms'''), сетка как Python модуль ('''*.py''')

* '''Тестирование и востановление''' инструменты для сеток: твердотельный тест, тест non-two-manifolds(топологическое многобразие), тест на самопересечение, заполнение прорывов и однородное расположение.

* '''Обширное [[Mesh Scripting/ru|API для написания Python сценариев]]'''.

===[[Image:Workbench_Draft.png]] [[2d Drafting Module/ru|2D Эскизы]] ===

* Графическое создание '''простейшей плоской геометрии''' как линии, ломанные, прямоугольники, дуги или окружностина любой плоскости в трехмерном пространстве

* '''Аннотации''' как надписи или размеры

* Графические '''операции изменения''' а именно перенос, поворот, масштабирование, отражение, сдвиг или конвертация в форму, на любой плоскости в трехмерном пространстве

* '''Импорт''' и '''Экспорт''' в следующие форматы: Autodesk's Drawing Exchange Format ('''*.dxf'''), Open Cad Format ('''*.oca, *.gcad''') и SVG ('''*.svg''')

===[[Image:Workbench_Part.png]] [[Part Module/ru|CAD]] ===

[[Image:Part_BooleanOperations.png|300px|right|Пример объединения , пересечения и вычитания]]

* [[Part Module/ru|Модуль Деталей]] имеет дело со всем что связано с CAD моделированием и CAD структурами данных. CAD функциональность находится в стадии непрерывного развития (смотри [[PartDesign_project|проект моделирования деталей]] и [[Assembly_project|проект модуля сборки]] в [[Development_roadmap]]). [[Part Module/ru|Модуль Деталей]] работает с высокоуровневой [http://ru.wikipedia.org/wiki/Open_CASCADE_Technology Open CASCADE] геометрией.

* '''Параметрические примитивные формы''' такие как блок, сфера, цилиндр, конус или тор.

* Топологические компоненты такие как '''вершины,ребра, ломаные''' и '''плоскости''' (доступны в python сценариях).

* Моделирование с напрямую или с операцими '''вытягивание''', '''сечение''' и '''скругление'''.

* '''[http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F Логические операции]''' такие как '''объединение''', '''вычитание''' и '''пересечение'''.

* '''Обширные возможности [[Topological_data_scripting/ru|API для написания сценариев]]'''.

* '''Импорт''' и '''Экспорт''' в следующие форматы: [http://ru.wikipedia.org/wiki/STEP_%28%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%29 STEP] детали и сборки в ('''*.stp,*.step'''), [http://ru.wikipedia.org/wiki/IGES IGES] модели ('''*.igs, *.iges''') и BRep ('''*.brp'''), и собственный формат нашего CAD ядра [http://ru.wikipedia.org/wiki/Open_CASCADE_Technology Open CASCADE].

=== [[Raytracing Module/ru|Трассировка лучей]] ===

* [[Raytracing Module/ru|Модуль Рендеринга]] позволяет экспортировать FreeCAD геометрию во '''внешние программы визуализации''' для генерации высококачественных изображений. На данный момент, поддерживается только один движок рендеринга [http://ru.wikipedia.org/wiki/POV-Ray POV-Ray]. Сейчас модуль позволяет создать таблицу для рендеринга и добавить туда геометрию для экспорта в POV-Ray файл.

=== [[Drawing Module/ru|Проецирование]] ===

* [[Drawing Module/ru|Модуль изображений]] позволяет экспортировать вашу спроецированную 3D геометрию в '''2D SVG документ'''. Это позволяет создавать 2D листы с существующим svg шаблоном, и вставкой спроецированного вида вашей геометрии. Затем лист может быть сохранен как SVG файл.

=== [[Cam Module|CAM]] ===

* [[Cam Module|CAM Модуль]] этот модуль посвящен механической обработке, такой как фрезерование. Модуль находится в начальной стадии развития и на данный моментпосвящен [http://en.wikipedia.org/wiki/Incremental_sheet_forming Incremental Sheet Forming](Постепенное формирование листового металла с помощь ЧПУ). Хотя есть некоторые алгоритмы для расчета траектории строгания, они не могут пока использоваться конечным пользователем.


{{docnav|About FreeCAD/ru|Install on Windows/ru}}
{{docnav|About FreeCAD/ru|Install on Windows/ru}}

Revision as of 21:49, 8 February 2011

Это расширенный, следовательно не полный , список реализуемых возможностей FreeCAD. Если вы хотите заглянуть в будущее смотрите Development roadmap для быстрого ознакомления Screenshots будут отличной отправной точкой.

Основные возможности

Главное приложение

  • FreeCAD является мультиплотформенным приложением. Он запускается и ведет себя схожим образом на платформах Windows, Linux и Mac OSX.
  • FreeCAD приложение полным GUI. FreeCAD обладает законченым Графическим Интерфесом Пользователя основанном на известном инструментарии Qt, с 3D просмотрщиком основаным на Open Inventor, позволяющему быстро отрисовывать 3D сцены и обладающим весьма доступным представлением сцены в виде графа.
  • FreeCAD также работает как приложении командной строки, при низком объеме памяти. В режиме командной строки, FreeCAD запускается без графического интерфейса, но со всеми инструментами геометрии. Например, это может быть использовано в качестве сервера для получения содержимого от других приложений.
  • FreeCAD может быть импортирован как Python модуль, внутри других приложений способных запускать python сценарии, или в консоли python. Как и в консольном режиме, часть интерфейса FreeCAD недоступно, но все геометрические инструменты доступны.
  • Расширяемая структура позволяющаяподключасть Плагины/Модули для последующей загрузки типов данных/функциональностей. FreeCAD разделен на основное приложение и модули, которые загружаются только при необходимости. Почти все инструменты и типы гометрии хранятся в модулях. Модули ведут себя как плагины, и могут быть добавлины или удалены из существующей установленой версии FreeCAD.
  • Структура позволяющая встраивать свои сценарии: FreeCAD обладает встроенным Python интерпритатором, и API которое охватывает практически любую часть предложения, интерфейса, геометрии и представления этой геометрии в 3D просмотрщике. Интерпритатор может запускать как одиночные команды так и сложные сценарии, на самом деле входящие модули могут даже быть полностью запрограммированы в Python.
  • модульная установка в MSI производить гибкую установку на Windows системы. Пакеты для системы Ubuntu также поддерживаются

Строение документа

  • Возможность Отменить/Вернуть действие: Все отменяемо/возвращаемо, с доступом к стэк выполненых действия, так что единовременно может быть отменено множество шагов.
  • Управление запросами: Стек отмен/возвратов хранит запросы к документу а не одиночные действия, что позволяет каждому инструменту точно определить, что должно быть отменено или переделано.
  • Параметрические объекты связанные с документом: Все объекты в FreeCAD документе могут быть заданы параметрами. Эти параметры можно менять налету, и пересчитывать в любое время. Также хранятся отношения между объектами, так что изменения одного объекта тажке изменят зависящие от него объекты.
  • Составной (основаный на ZIP) формат сохранения документов: FreeCAD докуметы сохраняются с расширнием .fcstd , могут содержать множество различных типов информации, таких как геометрия,сценарии или иконки миниатюр.

Пользовательский Интерфейс

  • Полностью настраиваемый/сценарируемый Графический Интерфейс Пользователя. Основаный на Qt интерфейс FreeCAD полностью доступен из python интерпритатора. Помимо простых функций самого FreeCAD предоставляются инструментарии, а также полный доступ к структуре Qt,, что позволяет выполнять любые операции с GUI, такие как создание, документировани, изменение и удаление виджетов и панелей инструментов.
  • Концепция инструментариев: В интерфейсе FreeCAD, инструменты сгруппированы по инструментариям. Это позволяет отображать только инструменты используемые для выполнения конкретной задачи, сохраняя рабочее пространство отзывчивым и незаграможденным, а приложение быстро загружаемым.
  • Встроенная Python консоль с синтаксической подсветкой, автодополнение и просмотрщиком классов: Python команды могут быть выполнены напрямую в FreeCAD и немедленно возвращать результаты, позволяющие сценаристу(человеку пищущему сценарии) проверять работу "на лету", изучая содержание модулей и легко позновая устройство FreeCAD.
  • Пользовательские действия отражаются в консоли: Все что пользователь делает в FreeCAD интерфейсе выполняется в виде python кода, который может быть выведен в консоль и записан в макрос.
  • Полность записываемые и редактируемы макросы: Рython команды выдающиеся, когда пользователь манипулирует интерфесом могут быть записаны, если нужно отредактированы, и сохранены для позднего воспроизведения.
  • Миниатюры (на данный момент, только в Linux системах): Значки FreeCAD документа показывающие содержимое файла в большинстве файловых менеджеров таких как gnom-овский nautilus.

Специфические функции

Функциональности FreeCAD разделены на модули, кажды из которых сделан со специальными приложениями и типами данных:

File:Workbench Mesh.png Полигиональные модели

  • Mesh Модуль работает с полигиональными сетками. он предназначается главным образом для импорта, восстановления и конверсии порожденной сторонними приложениями сеточной геометрии в FreeCAD, и экспорт FreeCAD геометрии в сеточные форматы. Но сам FreeCAD также обладает гораздо более продвинутыми типами геометрии чем сетки.
  • Создание примитивов (блок, сфера, цилиндр, и.т.д), смещение (очевидное или после Jung/Shin/Choi(????)) или логические операции (добавление, пересечение, вычитание)
  • Экспорт в следующие форматы: ASCII или двоичный STL (Stereo lithography формат) (*.stl, *.ast), OBJ формат (*.obj), ограниченная поддержка NASTRAN (*.nas, *.brl), VRML сетки (*.wrl), родные сетки от ядра FreeCAD (*.bms), сетка как Python модуль (*.py)
  • Тестирование и востановление инструменты для сеток: твердотельный тест, тест non-two-manifolds(топологическое многобразие), тест на самопересечение, заполнение прорывов и однородное расположение.

2D Эскизы

  • Графическое создание простейшей плоской геометрии как линии, ломанные, прямоугольники, дуги или окружностина любой плоскости в трехмерном пространстве
  • Аннотации как надписи или размеры
  • Графические операции изменения а именно перенос, поворот, масштабирование, отражение, сдвиг или конвертация в форму, на любой плоскости в трехмерном пространстве
  • Импорт и Экспорт в следующие форматы: Autodesk's Drawing Exchange Format (*.dxf), Open Cad Format (*.oca, *.gcad) и SVG (*.svg)

CAD

Пример объединения , пересечения и вычитания
Пример объединения , пересечения и вычитания
  • Параметрические примитивные формы такие как блок, сфера, цилиндр, конус или тор.
  • Топологические компоненты такие как вершины,ребра, ломаные и плоскости (доступны в python сценариях).
  • Моделирование с напрямую или с операцими вытягивание, сечение и скругление.
  • Импорт и Экспорт в следующие форматы: STEP детали и сборки в (*.stp,*.step), IGES модели (*.igs, *.iges) и BRep (*.brp), и собственный формат нашего CAD ядра Open CASCADE.

Трассировка лучей

  • Модуль Рендеринга позволяет экспортировать FreeCAD геометрию во внешние программы визуализации для генерации высококачественных изображений. На данный момент, поддерживается только один движок рендеринга POV-Ray. Сейчас модуль позволяет создать таблицу для рендеринга и добавить туда геометрию для экспорта в POV-Ray файл.

Проецирование

  • Модуль изображений позволяет экспортировать вашу спроецированную 3D геометрию в 2D SVG документ. Это позволяет создавать 2D листы с существующим svg шаблоном, и вставкой спроецированного вида вашей геометрии. Затем лист может быть сохранен как SVG файл.

CAM

  • CAM Модуль этот модуль посвящен механической обработке, такой как фрезерование. Модуль находится в начальной стадии развития и на данный моментпосвящен Incremental Sheet Forming(Постепенное формирование листового металла с помощь ЧПУ). Хотя есть некоторые алгоритмы для расчета траектории строгания, они не могут пока использоваться конечным пользователем.
About FreeCAD/ru
Install on Windows/ru
Available translations of this page: Template:Se