Download/ru: Difference between revisions

From FreeCAD Documentation
No edit summary
No edit summary
Line 10: Line 10:
|}
|}


==== Примечание для пользователей Windows ====
<div class="mw-translate-fuzzy">

===Примечание для пользователей Windows===
Поддерживаются следующие версии Windows:
Установщик для Windows должен работать на старых платформах Windows, однако это не всегда тестируется. Вы должны запустить ''Windows Installer V1'' на вашей системе (msiexec.exe). Смотрите страничку [[Install on Windows|Установка на Windows]], где подробно описаны различные варианты установки. Загрузите последний доступный файл MSI для систем Windows или соответствующий файл .deb для вашей версии Ubuntu или Debian.

</div>
* 32-битный установщик (x86): 7/8/10
* 64-битный установщик (x64): 7/8/10


<div class="mw-translate-fuzzy">
<div class="mw-translate-fuzzy">

Revision as of 17:37, 18 May 2018

Учтите, что на наш взгляд, FreeCAD ещё не достиг статуса версии 1.0 и, возможно, не готов для промышленного применения. Несмотря на это, множество людей использует FreeCAD. Чтобы выяснить подойдёт ли FreeCAD для вашего проекта, см. форум FreeCAD.

Текущая стабильная версия

Первый выпуск FreeCAD 0.17 (0.17.13509) опубликован 06.04.2018. Выпуск с исправлениями ошибок 0.17.13522 опубликован 08.05.2018. Чтобы узнать о нововведениях, см. замечания о выпуске.

Windows 32 bits
Windows 64 bits
Mac 64-bit AppImage (Linux) 64bit

Примечание для пользователей Windows

Поддерживаются следующие версии Windows:

  • 32-битный установщик (x86): 7/8/10
  • 64-битный установщик (x64): 7/8/10

Примечание для пользователей Mac

Текущая версия FreeCAD 0.16.670x поддерживает MacOS X 10.9 и более новые. Разрабатываемая версия поддерживает OS X 10.10 и новее. Чтобы запускать FreeCAD на более ранних версиях OS X Вам следует самостоятельно скомпилировать программу из исходных кодов, инструкции здесь. Так же смотрите соответствующие темы на форуме в разделе Install / Compile.

Примечание для пользователей Linux

В большинстве современных дистрибутивов, таких как Debian, Ubuntu, Fedora или Arch, FreeCAD входит в официальные репозитории дистрибутивов, и мы рекомендуем вам устанавливать FreeCAD оттуда, чтобы убедиться, что у вас есть версия, которая на 100% совместима с вашей системой. Для FreeCAD необходим python модуль pivy (обычно называется python-pivy) версии 0.9 или более поздней. Если он не доступен в вашей системе, вы должны загрузить его отсюда.

FreeCAD can be installed from most Linux distributions official repositories, but the version they provide might be quite dated and be missing many features. Instead you can download the linked AppImage above, mark it as executable and launch it without installation. Please see the Install on Unix page for more installation options, including how to get up-to-date packages for Ubuntu and derivatives .

Разрабатываемые версии

Если вы хотите установить FreeCAD с более широкими возможностями, которые пока находятся в процессе разработки, и при этом согласны получить на этих версиях большую вероятность ошибок и сбоев, то вы можете проверить официальную FreeCAD страницу с файлами, чтобы скачать 64 битный, устаревший или нестабильный релиз FreeCAD. Конечно, если вы желаете быть на самом переднем крае разработки, вы можете скомпилировать FreeCAD или использовать ежедневные сборки для Ubuntu в этом РРА, или установить один из пре-релизов, доступных на страничке GitHab.

Дополнительные модули

  • Fold module: модуль для работы с металлическими листами (некоторое время не поддерживалось, может больше не работать).
  • Ship module, Блог Jose Luis Cercós Pita : проектируемые модули для разработки кораблей (после версии 0.13 включён в официальные исходные коды FreeCAD).
  • BOLTS: Открытая библиотека для стандартных частей (винты, гайки, шайбы...)
  • Верстак Assembly Hamishа: Верстак Assembly. Требует для работы FreeCAD 0.15.
  • Верстак Drawing Dimension: Верстак для добавления размеров в чертёж. Требует для работы FreeCAD 0.15.
  • Верстак Animation: Анимация моделей FreeCAD.
  • Plugin Loader: Установщик дополнительных пакетов. Не работает под Linux. Дальнейшая информация на форуме и странице Plugin Loader.
  • Eagle PCB 2 FreeCAD: Импортирование печатных плат Eagle в FreeCAD.
  • FCGear: Дополнительные верстаки для создания различных типов зубчатых колёс, эвольвентных шестерёнок и реек, циклоидных и конических колёс. Создан looooo. Дополнительная информация: Macro FCGear
  • Sheet Metal Workbench: верстак для поддержки выгибания листового металла
  • Fasteners Workbench: верстак для крепежа на базе создающего винты макроса.
  • 3D Guitar: Верстак для создания гитар. Обсуждение здесь.
  • Lattice workbench: Верстак FreeCAD с улучшенным инструментом массивов.

The FreeCAD community provides a wealth of additional modules and macros. They can now easily be installed directly from within FreeCAD using the Addon manager.