Конструктивная твердотельная геометрия

From FreeCAD Documentation
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Constructive solid geometry and the translation is 100% complete.

Введение

Конструктивная Твердотельная Геометрия (КТГ) это парадигма моделирования, которая используется во многих традиционных CAD-системах. По сути, она состоит из использования примитивных твёрдых объектов и выполнения над ними логических операций, таких как слияние, вычитание и пересечение, для создания окончательной формы.

Во FreeCAD этот метод в основном используется с Верстаком Part, он позволяет создавать примитивные объекты, такие как кубы, цилиндры, и сферы, и соединять их вместе или использовать для обрезки других объектов с помощью инструментов, таких как Обрезать.

Рабочий процесс конструктивной твердотельной геометрии (КТГ); с этими примитивами можно выполнить любое количество операций, чтобы создать другие твердотельные объекты, а затем соединить их или обрезать, пока не будет получена окончательная форма.

В качестве альтернативы Верстак PartDesign использует более современный подход, чем простой КТГ; этот метод называется редактированием объектов с помощью функций редактирования, что означает создание базового твёрдого тела, а затем добавление последовательных параметрических преобразований для получения конечного тела.

Примечание: Тела, созданные с помощью верстака PartDesign, также могут учавствовать в логических операциях с другими объектами верстака Part.

Пример

Пример рабочего процесса конструктивной твердотельной геометрии (КТГ): примитивные части соединяются (объединение/union); вычисляется пересечение двух других примитивных частей (пересечение/common); и как итог, получается разность (вычитание/cut) двух предыдущих фигур.

Учебники

На странице Учебники/Tutorials приведены некоторые примеры создания твёрдых тел с помощью Верстака Part который использует метод КТГ.