О FreeCAD

From FreeCAD Documentation
Revision as of 08:34, 24 May 2019 by Mad max (talk | contribs)

FreeCAD это универсальный параметрический 3D моделлер или иными словами САПР , чья разработка полностью базируется на принципах Открытого исходного кода (LGPL License). FreeCAD непосредственно нацелен на разработку в машиностроении и дизайне объектов но также подходит для более широкого круга применений в инженерных задачах, таких как архитектура, анализ методом конечных точек, 3D печать, и других.

FreeCAD содержит инструменты, аналогичные CATIA, SolidWorks или Solid Edge, и, следовательно, попадает в категорию САПР с функциями инженерного анализа и управления проектными данными, а так же систем управления жизненным циклом продукции. Это полнофункциональная система параметрического моделирования с модульной программной архитектурой, позволяющей расширять функциональность без изменения ядра системы.

Как и многие другие современные CAD - системы объёмного моделирования она имеет много двумерных компонентов, чтобы набросать плоские фигуры или извлекать детали дизайна из объёмной модели для создания двумерных чертежей, но прямое двумерное черчение, как в AutoCAD LT, не является целью, так же как и анимация или органические формы (например, Maya, 3ds Max, Blender или Cinema 4D), хотя, благодаря широкой адаптивности, FreeCAD может стать полезным для более широких задач, чем его нынешние.

FreeCAD в большой мере использует великолепные библиотеки с открытыми исходными кодами, которые существуют в области научных вычислений. Среди них есть OpenCascade, мощное ядро САПР, Coin3D, свободная имплементация Open Inventor, Qt, всемирно известная оболочка для интерфейса, и Python, один из лучших скриптовых языков. FreeCAD сам может использоваться как библиотека для других программ.

FreeCAD так же полностью мультиплатформенное приложение, и безупречно работает на системах Windows, Linux/Unix и Mac OSX, с абсолютно идентичным видом и функциональностью на всех платформах.

Насчёт дальнейшей информации о возможностях FreeCAD's, смотрите статьи "Основные возможности", "Новости последних выпусков" или "Для начинающих", или посмотрите скриншоты.

О проекте создания FreeCAD

Проект FreeCAD начался в 2001 году, как описано на странице его истории.

FreeCAD поддерживается и проектируется сообществом энтузиастов, проектировщиков и пользователей (смотри страницу contributors). Они работают на FreeCAD добровольно, в свободное время. Они не могут гарантировать, что FreeCAD содержит или будет содержать всё, что Вы можете пожелать, но они делают всё, что могут! Сообщество зовёт на форум FreeCAD, где обсуждается большая часть идей и пожеланий. Смело присоединяйтесь к нам здесь!

Online Help Startpage/ru
Feature_list/ru