Sketcher Эллипс по 3 точкам

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Sketcher CreateEllipseBy3Points and the translation is 92% complete.
Outdated translations are marked like this.

Создать эллипс по трём точкам

Системное название
Sketcher_CreateEllipseBy3Points
Расположение в меню
Sketch → Геометрия эскиза → Создать эллипс по трём точкам
Верстаки
Sketcher
Быстрые клавиши
G 3 E
Представлено в версии
0.15
См. также
Создать эллипс от центра, Создать окружность, Создать дугу эллипса

Описание

Данный инструмент позволяет создать эллипс, по трем указанным точкам : (1) периапсис (первое пересечение более длинного диаметра с эллипсом), (2) апоапсис (второе пересечение более длинного диаметра с эллипсом), (3) одна точка на стороне большего диаметра (a) определяющая малый радиус (b). (c) является результирующим центром и (f) точкой фокуса.

При запуске инструмента указатель мыши меняется на белый крест с красным значком эллипса.

Последовательность нажатий указана желтыми стрелками с цифрами. 1 это периапсис, 2 это апоапсис, 3 является определяющей точкой для малого диаметра, зеленые линии - большие и малый диаметры. Синие линии являются вспомогательными линиями необходимые только для иллюстрации.

Применение

  • Нажмите кнопку Эллипс по 3 точкам.
  • Первое нажатие в 3D виде задает точку, которая определяет пересечение большого диаметра с эллипсом (периапсис). Второе нажатие в 3D виде задает точку которая определяет пересечение большого диаметра с эллипсом, противоположной центральной точке (апоапсис). Третье нажатие задает точку на эллипсе, определяющую малый радиус.
  • После третьего нажатия создается эллипс вместе с набором вспомогательной геометрии, привязанной к нему (большой диаметр, малый диаметр, два фокуса). Вспомогательная геометрия может быть удалена вручную, если не нужна, и воссоздана позже. Смотрите Sketcher Показать Скрытую Внутреннюю Геометрию.
  • Нажатие ESC или правой кнопки мыши отменяет функцию.

Особенности

  • Большая и малая оси эллипсов являются строго определенными и не могут быть поменяны путем изменения размера эллипса. Это является следствием используемой параметризации решателя (Центр (x,y), фокус1 (x,y) и длина малого радиуса (b)) и точно такое же строгое поведение у OpenCascade. Что бы поменять оси, эллипс необходимо вращать.
  • Эллипс может функционировать как круг, когда его линии большого и малого диаметра удалены, и один из фокусов ограничен, чтобы совпадать с центром. Но ограничения радиуса не будут работать на таком круге.
  • Перемещение эллипса за ребро равносильно перемещению эллипса за центр.