Верстак TechDraw

From FreeCAD Documentation
Revision as of 19:53, 13 August 2019 by FuzzyBot (talk | contribs) (Updating to match new version of source page)

Введение

Верстак TechDraw используется для создания базовых технических чертежей из 3D-моделей, созданных с помощью другого верстака, такого как Part, PartDesign, или Arch, или импортированных моделей из других приложений. Каждый чертеж представляет собой страницу, которая может содержать различные виды рисуемых объектов, такие как Part::Features, PartDesign::Bodies, App::Part groups и группу Объектов Документа. Полученные чертежи можно использовать для таких вещей, как документация, производственные инструкции, контракты, разрешения и т. д.

Размеры, сечения, заштрихованные области, аннотации и SVG символы могут быть добавлены на страницу, которую затем можно экспортировать в различные форматы, такие как DXF, SVG, и PDF.

TechDraw был официально включен в FreeCAD начиная с версии 0.17; он предназначен для замены неподдерживаемого верстака Drawing. Оба верстака все еще представлены в версии v0.17, но верстак Drawing может быть удален в будущих релизах. Чтобы не отставать от планов и разработок TechDraw, посетите дорожную карту TechDraw.

FreeCAD - это, прежде всего, приложение для 3D-моделирования, и поэтому у него нет многих инструментов для 2D-рисования, которые в основном включены в верстаки Draft и Sketcher. Если вашей основной целью является создание сложных 2D-чертежей и файлов в формате DXF, и вам не нужно 3D-моделирование, возможно вы захотите использовать специальное программное обеспечения для технического черчения, такое как LibreCAD, QCad, TurboCad, и другое.

Страницы

Это инструменты для создания объектов Page.

Виды

Это инструменты для создания Видов (Проекций).

Группа Видов

Это инструменты для создания и управления группой Видов.

Размеры

Это инструменты для создания и работы с размерами.

Линейные размеры могут основываться на двух точках, на одной линии или на двух линиях.

  • Задать Угол: задает величину угла между двумя прямыми краями.

Импорт/Экспорт

Это инструменты для экспорта страниц в другие приложения.

Оформление

Это инструменты для изменения внешнего вида страниц и видов.

  • Перерисовать: Инструмент «Перерисовать» пытается перерисовать страницу без пересчета 3D-модели. (Этот инструмент был удален в версии v0.18)

Аннотации

Инструменты аннотаций предназначены для «разметки» чертежа дополнительной информацией.

Дополнительные возможности

  • Штриховка: объяснение различных методов штриховки.
  • Группы Линий: можно назначить толщины по умолчанию различным типам линий.
  • Шаблоны: шаблоны по умолчанию, определенные для страниц чертежей.

Настройки

  • Настройки: настройки значений по умолчанию для страницы чертежа, такие как угол проекции, цвета, размеры текста и стили линий.

Скриптинг

Инструменты TechDraw можно использовать в macros и в консоли Python с помощью двух APIs.

Ограничения

  • Чертежи TechDraw и его API не являются взаимозаменяемыми с Чертежами Drawing и его API. Можно конвертировать чертежи Drawing в чертежи TechDraw, используя скрипт Python (moveViews.py).
  • В одном документе FreeCAD можно совмещать как чертежи TechDraw, так и чертежи Drawing, поскольку каждая страница полностью независима друг от друга.
  • Существуют небольшие различия в спецификации редактируемого текста в SVG шаблонах по сравнению с модулем Drawing. В TechDraw масштабирование документа SVG влияет на положение редактируемых текстовых полей. Смотрите обсуждение на форуме TechDraw templates scale для более детальной информации.
  • Не вырезайте, не копируйте и не вставляйте объекты TechDraw в древовидном виде, так как это обычно не работает.

Уроки

Видео уроки by sliptonic