Manual:Traditional 2D drafting/ru: Difference between revisions

From FreeCAD Documentation
(Created page with "* Самое важное в верстаке Draft, тем не менее, что созданная геометрия может использоваться как баз...")
(Created page with "* Все виды отверстий так же легко могут быть сделаны рисованием объектов Draft на поверхности стен...")
Line 87: Line 87:
[[Image:Exercise_cabin_13.jpg]]
[[Image:Exercise_cabin_13.jpg]]


* Все виды отверстий так же легко могут быть сделаны рисованием объектов Draft на поверхности стен, выдавливанием их и использованием булевых операций из верстака Part для вычитания их из других тел, как мы видели в предыдущей главе.
* All kinds of openings can also be done as easily by drawing Draft objects on the faces of walls, then extruding them, then using the boolean tools from the Part Workbench to subtract them from another solid, as we saw in the previous chapter.


Fundamentally, what the Draft Workbench does is provide graphical ways to create basic Part operations. While in Part you will usually position objects by setting their placement property by hand, in Draft you can do it on-screen. There are times when one is better, other times when the other is preferable. Don't forget, you can create [[Interface_Customization|custom toolars]] in one of these workbenches, add the tools from the other, and get the best of both worlds.
Fundamentally, what the Draft Workbench does is provide graphical ways to create basic Part operations. While in Part you will usually position objects by setting their placement property by hand, in Draft you can do it on-screen. There are times when one is better, other times when the other is preferable. Don't forget, you can create [[Interface_Customization|custom toolars]] in one of these workbenches, add the tools from the other, and get the best of both worlds.

Revision as of 05:51, 24 January 2017

Вы могли заинтересоваться FreeCAD, уже имея некоторый опыт технического черчения, например, с помощью программ вроде AutoCAD. Или Вы уже знаете что-то о проектировании, либо Вы предпочитаете чертить вещи перед их изготовлением. В любом случае, FreeCAD предоставляет более традиционный верстак, чьи инструменты встречаются в большинстве двумерных САПР: Верстак Draft.

Верстак Draft, хотя и принимает методы работы из традиционного мира двумерных чертёжных САПР, вовсе не ограничен двумерной областью. Все его инструменты работают во всём трёхмерном пространстве и многие из инструментов Draft, например, Move или Rotate широко используются во всём FreeCAD, поскольку они зачастую более интуитивны, чем изменение параметров положения вручную.

Среди инструментов, предоставляемых верстаком Draft, есть такие традиционные чертёжные инструменты как Line, Circle или Wire (полилиния), инструменты редактирования вроде Move, Rotate или Offset, система рабочих плоскостей с привязочными сетками, позволяющая Вам точно определить, в какой плоскости Вы работаете, и полная система привязок, сильно облегчающая черчение и позиционирование элементов в точных отношениях друг с другом.

Для демонстрации работы и возможностей верстака Draft мы пройдём через простой пример, результатом которого будет этот простой чертёж, показывающий план маленького дома, содержащего лишь варочную плиту (немного абсурдно, но здесь мы можем делать что хотим, верно?):

  • Переключаемся на верстак Draft
  • Как во всех приложениях технического черчения, разумнее правильно установить окружение, это съэкономит уйму времени. Сконфигурируйте по своему желанию grid and working plane и Текст и размеры в меню Правка -> Параметры -> Draft. В этом упражнении, тем не менее, мы будем действовать так, будто эти параметры сохранят значения по умолчанию.

  • Верстак Draft так же содержит две специальные панели инструментов: одна с визуальными установками, где Вы можете изменить текущую рабочую плоскость, включить/отключить конструктивный режим, установить цвет линии, поверхности, толщину линии и размер текста для новых объектов, а другая для привязок. Здесь Вы можете включать/выключать сетку привязки, и устанавливать индивидуальные положения привязки:

  • Начнём с включённым конструктивным режимом, который позволит нам рисовать некоторые направляющие, по которым мы нарисуем финальную геометрию.
  • Если желаете, установите рабочую плоскость на XY. Если Вы сделаете это, рабочая плоскость не изменится при любом текущем виде. Если нет, рабочая плоскость будет меняться автоматически по текущему виду, и надо будет обращать внимание на том, чтобы был установлен вид сверху, когда Вы хотите рисовать на плоскости XY.
  • Затем выберите инструмент Rectangle и нарисуйте прямоугольник от точки (0,0,0) размером 2 метра на 2 метра (оставив Z равным нулю). Заметте, что большинство команд Draft могут быть выполнены с клавиатуры, не касаясь мыши, используя их двубуквенные сокращения. Наш первый прямоугольник 2x2 метра может быть выполнен так: re 0 Enter 0 Enter 0 Enter 2m Enter 2m Enter 0 Enter.
  • Сделайте дубль прямоугольника 15 см внутрь, используя инструмент Offset, включив его команду Copy, и задав расстояние в 15 см:

  • Далее мы можем начертить пару вертикальных линий, чтобы определить, где будут помещены наши окна и двери, используя инструмент Линия. Пересечение этих линий с нашими двумя прямоугольниками даст нам полезное пересечение для привязки наших стен. Начертим первую линию от точки (15 см, 1 м, 0) к точке (15 см, 3 м, 0).
  • Создадим 5 дубликатов этих линий, используя инструмент Перемещение с включённым копированием. Включим так же режим Relative, который позволит нам определить движение через смещение, что проще чем вычислять заданную абсолютную позицию каждой линии. Дадим каждой новой копии любую стартовую точку, оставив, например, (0,0,0), и следующие относительные конечные точки:
    • line001: x: 10cm
    • line002: x: 120cm
    • line003: x: -55cm, y: -2m
    • line004: x: 80cm
    • line005: x: 15cm

  • Это всё, что нам сейчас нужно, так что мы можем выключить конструкторский режим. Убедитесь, что вся конструкторская геометрия помещена в группу "Construction", с которой их скрыть разом или полностью потом удалить.
  • Теперь нарисуем наши два куска стены с использованием инструмента Wire. Убедитесь, что включена File:Snap Intersection.png привязка по пересечению, поскольку нам нужно захватывать точки пересечения линий и прямоугольников. Рисуем две ломаные как показано ниже, кликнув все точки их контуров. Чтобы замкнуть их, кликните первую точку вновь или нажмите кнопку Close:

  • Мы можем изменить серый цвет по умолчанию на красивую штриховку выбором обеих стен и установкой параметра Pattern в Simple, и его Pattern size по Вашему желанию, например, 0.005.

  • Теперь мы скроем конструктивную геометрию правым кликом на Construction group и выбором Hide Selection.
  • Нарисуем теперь окна и двери. Убедимся, что File:Snap Midpoint.png привязка к средней точке включена, и нарисуем шесть линий как показано ниже:

  • Теперь вставим линию двери, чтобы создать символ открытой двери. Начнём с вращения линии с помощью инструмента Rotate. Кликните конечную точку линии как центр вращения, задайте начальный угол 0, и конечный угол -90.
  • Затем создайте открытую дугу инструментом Arc. Возьмите точку вращения предыдущего шага как центр дуги, кликните другую точку линии, чтобы получить радиус, затем кликните стартовую и конечную точку дуги как показано ниже:

  • Теперь мы можем начать размещать мебель. Для начала поместим счётчик, нарисовав прямоугольник от верхнего левого внутреннего угла шириной 170 см и высотой -60 см. На рисунке выше, параметр Transparency прямоугольника установлен в 80%, чтобы получить красивый мебельный вид.
  • Затем добавим раковину и варочную поверхность. Рисование таких символов вручную может быть утомительным, и их обычно легко найти в интернете, например на http://www.cad-blocks.net . В нижеследующем разделе Загрузки, например, мы разделили раковину и плиту с этого сайта, и сохранили их как файлы DXF. Вы можете загрузить эти два файла по нижеследующим ссылкам, правым кликом и выбором на кнопке Raw и выбором save as.
  • Вставка файла DXF в открытый документ FreeCAD может производиться либо выбором в меню Файл -> Импортировать, или перетаскиванием файла DXF из файлового менеджера в окно FreeCAD. Содержимое файлов DXF не может появиться прямо в центре Вашего текущего вида, в зависимости от того, где он был в файле DXF. Используйте меню Вид -> Стандартные виды -> Уместить всё, чтобы найти импортированные объекты. Вставьте два файла DXF, и поместите их на подходящем месте на столешнице:

  • Теперь мы можем поместить пару размеров с помощью инструмента Dimension. Размеры рисуются указанием трёх точек: начальной, конечной точки, и точки размерной линии. Чтобы сделать горизонтальный или вертикальный размер, когда первые две точки не выровнены, нажмите кнопку Shift во время клика по следующей точке.
  • Можно изменить позицию размерного текста двойным кликом по размеру на древе проекта. Контрольная точка позволяет Вам перемещать текст графически. В нашем размере текст "0.15" был перемещён наружу для ясности чертежа.
  • Можно изменить содержимое размерного текста редактированием параметра Override. В нашем примере тексты размеров окон и дверей редактировались для показа их высоты:

  • Добавим описание с помощью инструмента Text. Кликнем по точке позиционирования текста, затем введём текст, нажимая Enter после каждой его линии. Для завершения нажмём Enter дважды.
  • Линии-выноски, которые соединяют текст с описываемым элементом делаются просто инструментом Wire. Рисуем ломаные, начиная с позиции текста до описываемого объекта. Затем можно добавить точку или стрелку в конце, установив параметр End Arrow в True.

  • Наш чертёж готов! Поскольку здесь получилось довольно много объектов, разумно сделать некоторую уборку и поместить всё в в красивую структуру групп, чтобы файл было проще понять другому человеку:

  • Теперь мы можем напечатать нашу работу, поместив её на четрёжный лист, что мы покажем далее в этом руководстве, или экспортировать наш чертёж в другое приложение САПР, сохранив его в файл DXF. Просто выделите нашу группу "Floor plan", выберите в меню Файл -> Экспортировать, и выберите формат Autodesk DXF. Файл может быть открыт в любой двумерной САПР вроде LibreCAD. Вы можете отметить некоторые отличия, в зависимости от от конфигурации каждого приложения.

  • Самое важное в верстаке Draft, тем не менее, что созданная геометрия может использоваться как базовая или легко выдавливаться в трёхмерные объекты, просто используя инструмент Выдавить из верстака Part Workbench, или, оставаясь в Draft, инструментом Trimex (Обрезать/Удлинить/Выдавить), который внутри выполняет выдавливание из верстака Part, но делает их "способом Draft", то есть позволяет Вам отмечать и захватывать длину выдавливания графически. Экспериментальное выдавливание наших стен показано ниже.
  • Нажав после выделения грани объекта кнопку Выбор плоскости, Вы так же можете поместить рабочую плоскость в любом месте, и рисовать объекты Draft в различных плоскостях, например, поверх стен. Затем они могут быть выдавлены в другие трёхмерные тела. Поэкспериментируйте установкой рабочих плоскостей поверх стен, затем нарисуйте прямоугольники прямо здесь.

  • Все виды отверстий так же легко могут быть сделаны рисованием объектов Draft на поверхности стен, выдавливанием их и использованием булевых операций из верстака Part для вычитания их из других тел, как мы видели в предыдущей главе.

Fundamentally, what the Draft Workbench does is provide graphical ways to create basic Part operations. While in Part you will usually position objects by setting their placement property by hand, in Draft you can do it on-screen. There are times when one is better, other times when the other is preferable. Don't forget, you can create custom toolars in one of these workbenches, add the tools from the other, and get the best of both worlds.

Загрузки

Читать далее