Руководство: Введение

From FreeCAD Documentation
Revision as of 08:05, 6 October 2018 by Baritone (talk | contribs)
150
150

FreeCAD это приложение объёмного параметрического моделирования, разрабатываемого на принципе открытых исходных кодов. Он сделан в первую очередь для моделирования реальных объектов, от мелких электронных компонентов до проектов зданий и гражданского строительства, с ориентацией на объекты, пригодные для трёхмерной печати. FreeCAD может быть свободно загружаться, использоваться, распространяться и модифицироваться, и его исходный код открыт и опубликован под многое допускающей лицензией LGPL. Результаты Вашей работы с FreeCAD полностью Ваши, и могут быть использованы без FreeCAD.

FreeCAD это так же фундаментально социальный проект, поскольку он разрабатывается и поддерживается сообществом разработчиков и пользователей, объединённых своей любовью к FreeCAD.

Это руководство пытается найти иной путь относительно официальной вики-документации FreeCAD. Вики пишется совместно множеством членов сообщества, но новичкам в нём очень трудно ориентироваться. Это превращает его в драгоценный справочный ресурс, но не очень практичный инструмент для изучения FreeCAD. Это руководство проведёт Вас через эту же самую информацию, доступную через вики. В то же время мы надеемся, что более постепенный темп, базирующийся на примерах, и более унифицированный тон меньшего числа авторов сделает его более полезным для первых контактов с FreeCAD, и что он станет идеальным спутником для вики.

Это руководство написано для текущей стабильной версии FreeCAD, которая сейчас 0.16.

Всё содержимое этого руководства опубликовано под лицензией Creative Commons 4.0, и может быть свободно использоваться, загружаться, копироваться и модифицироваться. Исходные файлы этого руководства располагаются на вики, и на оригинальном аккаунте github, использовавшего первую версию этой книги. Более простые для чтения версии HTML, PDF, MOBI и EPUB доступны на GitBook. Так же приготовлена печатная версия.