Перечень функций

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Feature list and the translation is 94% complete.
Outdated translations are marked like this.

Это обширный, но неполный список функций, реализованных во FreeCAD.

Информация о версиях

Основные функции

  • Полное геометрическое ядро, основанное на OpenCasCade, позволяет производить сложные трёхмерные операции над сложными типами форм, со встроенной поддержкой таких понятий, как: Граничное представление (boundary representation, BREP), Кривые и поверхности неоднородных рациональных B-сплайнов (Non-uniform rational basis spline, NURBS), широкий спектр геометрических объектов, булевы операции над фигурами или сопряжения и встроенную поддержку форматов STEP и IGES
  • Полностью параметрическая модель данных. Объекты FreeCAD параметрические в основе, то есть их форма может полностью зависеть от параметров или даже зависеть от других объектов, все изменения пересчитываются по запросу, и записываются в стеке отмен-возвратов. Легко могут быть добавлены новые объекты, которые могут быть даже написаны на python
  • Модульная архитектура, позволяющая добавлять функциональность через плагины (модули). Эти расширения могут быть комплексными и программироваться на C++, или простыми как скрипты Python или записываемые самостоятельно макросы. У Вас есть полный доступ из встроенного интерпретатора Python, макросов или внешних сценариев к практически любой части FreeCAD, позволяя создавать и изменять геометрию, двумерное и объёмное представление этой геометрии (scenegraph) или даже интерфейс FreeCAD
  • Импорт/экспорт в стандартные форматы, такие как: STEP, IGES, OBJ, файла) STL, DXF, SVG,U3D, DAE, IFC, OFF, NASTRAN, VRML, кроме собственного формата FreeCAD Fcstd. Уровень совместимости между FreeCAD и данными форматами может различаться, поскольку зависит от поддерживающего их модуля.
  • Модуль эскизирования со встроенным вычислителем ограничений, позволяющий создавать эскизы с геометрически ограниченными двухмерными формами. Создаваемые с помощью Sketcher двумерные геометрические фигуры с ограничениями могут использоваться как база для построения других объектов FreeCAD.
  • Модуль робототехники, позволяющий изучать движение роботов в графическом интерфейсе.
  • Удобный новый модуль для создания традиционных чертежей с опциями вроде видов детализации, сечений, образмеривания и других, которые позволяют создать двумерный вид вашей трёхмерной модели. Эти модули создают листы, готовые к экспорту в SVG или PDF. Так же есть более старый модуль черчения с его небогатыми возможностями графического интерфейса, но мощной функциональностью через Python.
  • Модуль рендеринга может экспортировать 3D объекты для рендеринга во внешние программы. Пока что он поддерживает только POV-Ray и LuxRender
  • Модуль архитектуры позволяет работать по процессу информационного моделирования здания (Building Information Modeling, BIM), при совместимости со спецификацией IFC.
  • Модуль Path посвящён автоматизации механической обработки (Computer-aided manufacturing, CAM), например, фрезерования, и может выводить, показывать и настраивать G-код.
  • Интегрированный обработчик электронных таблиц и выражений, который может использоваться для управления моделями через формулы и централизованной организации данных моделей.

Общие функции

  • кроссплатформенность. FreeCAD запускается и ведёт себя точно также на Windows, Linux, macOS и других платформах.
  • полностью графическое приложение. FreeCAD обладает законченным Графическим Интерфейсом Пользователя, основанном на инструментарии Qt, с 3D просмотрщиком, основанным на Open Inventor, позволяющим быстро отрисовывать 3D сцены c весьма доступным представлением SceneGraf.
  • может работать, как консольное приложение из командной строки. В режиме командной строки FreeCAD запускается без графического интерфейса, но со всеми инструментами геометрии. В этом режиме он требует относительно мало памяти и может быть использован, например, в качестве сервера для создания содержимого другим приложениям.
  • может быть импортирован как модуль Python. FreeCAD может импортироваться в любое приложение, способное запускать сценарии Python. В консольном режиме интерфейсная часть FreeCAD отсутствует, но все геометрические инструменты доступны.
  • концепция верстаков. В интерфейсе FreeCAD инструменты сгруппированы по верстакам. Это позволяет отображать только инструменты, используемые для выполнения конкретной задачи, сохраняя рабочее пространство незагромождённым и отзывчивым, а также позволяет приложению быстро загружаться.
  • фреймворк плагинов/модулей для последующей загрузки типов данных/функциональностей. FreeCAD разделён на основное приложение с модулями, которые загружаются при необходимости. Почти все инструменты и типы геометрии хранятся в модулях. Модули ведут себя как плагины, кроме отложенной загрузки, отдельные модули могут быть добавлены или удалены из существующей установленной версии FreeCAD.
  • параметрически связанные объекты документа. Все объекты в документе FreeCAD могут быть заданы параметрами. Эти параметры могут быть изменены и пересчитаны в любое время. Поскольку связи между объектами сохраняются, изменение одного объекта автоматически распространяется на все зависимые объекты.
  • создание параметрических примитивов. Примитивы вроде куба, сферы, цилиндра и т.д. могут создаваться определением их геометрических ограничений.
  • операции по графическому изменению. FreeCAD может выполнять перемещение, вращение, масштабирование, отражение, смещение (простое или описанное в Jung/Shin/Choi) или изменение формы в любой плоскости трёхмерного пространства.
  • создание планарной геометрии. Отрезки, ломаные, прямоугольники, сплайны, дуги и окружности могут создаваться через графический интерфейс на любой плоскости трехмерного пространства.
  • моделирование с прямым или круговым выдавливанием, сечением и скруглением сопряжений.
  • топологические компоненты вроде вершин, ребер, ломаных и плоскостей.
  • тестирование и восстановление. В FreeCAD есть инструменты для тестирования сеток (тест на твёрдотельность, тест non-two-manifolds, тест на самопересечение) и для их починки (заполнение пустот и исправление ориентации сегментов).
  • аннотации. В FreeCAD можно вставлять аннотации (пояснения) к надписям или размерам.
  • инфраструктура отмены/возврата. В FreeCADе всё отменяемо/возвращаемо, с пользовательским доступом к стэку выполненных действий. Множество шагов может быть отменено единовременно.
  • ориентация на транзакции. Стек отмен/возвратов хранит транзакции документа, а не одиночные действия, что позволяет каждому инструменту точно определить, что должно быть отменено или переделано.
  • встроенная инфраструктура сценариев. FreeCAD обладает встроенными Python интерпретатором, с API, которые охватывают практически любую часть предложения, интерфейса, геометрии и представления этой геометрии в 3D просмотрщике. Интерпретатор может запускать как сложные сценарии, так и одиночные команды, целые модули могут быть полностью запрограммированы на Python.
  • встроенная консоль Python. Интерпретатор Python включает консоль с подсвечиванием синтаксиса, автодополнением и просмотром классов. Команды Python могут быть выполнены прямо в FreeCAD и напрямую возвращать результаты, позволяя программистам тестировать работу на ходу, раскрывая содержимое модулей FreeCAD'а и легко изучая его внутренности.
  • отражение действий пользователя в Python консоли. Всё, что пользователь делает в интерфейсе FreeCAD, выполняется в виде кода Python, который может быть выведен в консоль и записан в макрос.
  • полная запись и редактирование макросов. Команды Python, которые вызываются при манипулировании пользовательским интерфейсом, могут быть записаны, отредактированы и сохранены для дальнейшего использования.
  • составной (основанный на ZIP) формат хранения документов. Документы FreeCAD сохраняются с расширением .FCStd. Он может содержать множество различных типов информации, таких как геометрия, сценарии или иконки миниатюр. Файл .FCStd представляет собой архив zip, так что сохранённый файл FreeCAD уже сжат по умолчанию.
  • полностью настраиваемый/сценарируемый Графический Интерфейс Пользователя. Основанный на Qt интерфейс FreeCAD полностью доступен из интерпретатора Python. Помимо простых функций самого FreeCAD предоставляются инструментарии, а также полный доступ к структуре Qt. Пользователь может выполнять любые операции с ГИП, такие как создание, документирование, изменение и удаление виджетов и панелей инструментов.
  • миниатюры. (пока только в Linux системах) Значки документа FreeCAD, показывающие содержимое файла в большинстве файловых менеджеров таких как Nautilus в Gnome.
  • модульный установщик MSI. Установщик FreeCAD производит гибкую установку в системе Windows. Также поддерживаются пакеты системы Ubuntu.

Внешние верстаки

Опытные пользователи создали различные пользовательские внешние верстаки.